MagSargas.com
Практическая Светлая Магия - Блог Мага Саргаса

Как сохранять спокойствие, и почему это так важно для мага

В жизни нередко случается, когда что-то идет не по плану, или чье-то поведение сильно раздражает. И если обычные люди в таких ситуациях дают волю гневу, то практикующим магию необходимо уметь держать себя в руках.

И в первую очередь такая необходимость связана с тем, что в порыве раздражительности маг способен нанести серьезный вред своему оппоненту, даже сам того не желая. Кроме того, неумение управлять своими эмоциями никого не красит, так как нередко считается признаком неправоты и проявлением слабости, не говоря уже о том, что человеком, пребывающем во «взвинченном» состоянии, довольно легко манипулировать.

В этой статье я расскажу о нескольких техниках, выполнение которых поможет в стрессовой ситуации быстро успокоиться. Самые распространенные и действенные из них – дыхательные упражнения, медитация и физическая нагрузка. В частности, первый вариант хорош именно тем, что для его выполнения не требуется создания специальных условий или уединения - дыхательной гимнастикой можно заниматься в любом месте и в любое время. Концентрация на процессе дыхания помогает расслабиться, переключить ход мыслей и справиться с нежелательными эмоциями.

Равное дыхание – это упражнение подразумевает совершение вдохов и выдохов, соответствующих друг другу по длине. Например, вдох в течение 3-5 секунд и выдох столько же. Так дышать необходимо минуту-две, желательно – с закрытыми глазами.

Диафрагмальное дыхание – дыхание «животом». Вдох делается через нос таким образом, чтобы живот надувался и выпячивался вперед, а грудная клетка при этом не поднималась вверх, как это происходит при обычном повседневном дыхании. Выдох производится через сомкнутые губы; он должен быть расслабленным и не слишком длительным (не следует насильно «выжимать» из себя весь воздух), а живот при этом втягивается внутрь. Чтобы упражнение лучше получалось, его желательно освоить заранее: в положении лежа, положив одну руку на грудную клетку, а другую на живот – так проще контролировать правильность выполнения техники. На первых порах не рекомендуется выполнять больше трех-четырех дыхательных циклов за раз, чтобы не допускать гипервентиляции легких и неприятных последствий в виде головокружения.          

Размеренное дыхание в ритме 4-7-8 – сначала выдыхаете через рот. Затем делаете вдох через нос на счет «четыре». Далее необходимо задержать дыхание на счет «семь», после чего следует выдох через рот на счет «восемь». И так нужно повторить три-четыре раза.     

Еще один отличный способ успокоиться и «поставить на место» разбушевавшиеся эмоции – это медитация с остановкой внутреннего диалога. Как ее правильно проводить, можно узнать здесь.

Справиться со стрессом отлично помогут также физические нагрузки или энергичный танец под быструю ритмичную музыку. Понятно, что в людном месте никто не будет пускаться в пляс или делать приседания, но если вы у себя дома, то смело можете воспользоваться этим способом, чтобы выпустить пар. А еще есть одно интересное упражнение на резкое кратковременное напряжение всех мышц, что в итоге приводит к их быстрому расслаблению и снятию стресса. Выполняется оно сидя. На глубоком вдохе нужно постараться напрячь разом все мышцы: подтянуть колени к животу, с силой скрестить на груди руки, стиснуть зубы и крепко зажмурить глаза – словом, максимально напрячь всю мускулатуру тела. Затем необходимо выдержать в таком положении несколько секунд, после чего медленно выдохнуть и расслабиться. И так повторить три-пять раз. Если же в процессе вы обнаружите, что какая-то группа мышц плохо расслабляется, стоит при очередном подходе дополнительно на ней сконцентрироваться.

И конечно же, никто не отменял различные приспособления-«антистрессы» - подушки или мячи со специальным наполнителем, которые можно с силой швырнуть об стену или попинать, настольные боксерские груши (если нет возможности побить настоящую) и др. – словом, все, что поможет вам выплеснуть гнев без вреда для окружающих, расслабиться и обрести контроль над своими эмоциями.   

Еще об одном действенном способе успокоить нервы в стрессовой ситуации Маг Саргас рассказывает в своем видео, которое можно посмотреть ниже.

Автор: Ольга Л.

Статьи других авторов