MagSargas.com
Практическая Светлая Магия - Блог Мага Саргаса

Николас Фламель: средневековый алхимик, открывший секрет вечной жизни

Это имя знакомо всем, кто интересуется историей алхимии – как имя человека, нашедшего философский камень. А еще считается, что Фламель изобрел способ превращать обычный металл в золото и создал эликсир бессмертия.

Николя – или как его часто называют на латинский манер Николас - Фламель появился на свет в 1330 году (точная дата его рождения осталась неизвестной) недалеко от Парижа, в небогатой семье. Сохранившаяся информация о его детских и юношеских годах очень скудна – известно лишь, что в молодом возрасте Николас лишился обоих родителей, после чего переехал в Париж и нашел работу в качестве переписчика книг.

Позже он напишет о своих родителях:

«Они были достаточными и честными людьми и дали мне образование, в том числе весьма скромные познания по латыни».

Книга Иудея Авраама

Итак, Фламель был хорошо подкован в латыни, письме, а также умел неплохо рисовать. Книги, которые ему приносили для переписки, он собственноручно иллюстрировал, поэтому у него было много заказчиков, и дела шли неплохо. Примерно в 25-летнем возрасте Николас по любви женился на парижанке, вдове Пернелль, которая была в два раза старше его. У новоиспеченной мадам Фламель оказались кое-какие сбережения, оставшиеся от двух предыдущих мужей, и на эти деньги супруги открыли две мастерские по переписыванию книг.

В 1357 году, когда у Фламеля уже был небольшой книжный магазинчик, он на улице встретил нищего, предложившего ему за две золотые монеты приобрести старинный манускрипт под названием «Книга Иудея Авраама». (Согласно еще одной версии, будущий алхимик перед этим увидел вещий сон – ангела, который подсказал ему, какую именно книгу следует искать, и даже продемонстрировал ее. И через некоторое время такую же в точности рукопись принес в его магазин некий человек). Книга содержала в себе информацию о методиках превращения недрагоценных металлов в золото, а также рецепт эликсира вечной жизни. Правда, имелся один немаловажный нюанс: все записи в книге были зашифрованы с использованием еврейских символов.

Путешествие в Испанию

Пару десятков лет Фламель тщетно пытался отыскать ключ к шифру. Он даже по совету жены искал совета у местных ученых. Один из них, врач Ансельм, который тоже интересовался алхимией,  ему вроде бы что-то подсказал, но последующие опыты ожидаемого результата не принесли.  

И тогда Николас решил обратиться за помощью к носителям языка, на котором была написана книга – то есть, к иудеям. Но в Париже сделать это было проблематично, так как в те времена во Франции представителей этого народа не жаловали, объявив их вне закона. Фламель отправился в Испанию, где попытался установить связь с местными еврейскими общинами, но его старания не увенчались успехом. Расстроенный, он отправился в обратный путь. И вот тут, опять же, по счастливой случайности, ему встретился доктор Канчеса, крещеный еврей, который оказался каббалистом и помог будущему алхимику расшифровать таинственную книгу. Он также пожелал отправиться в Париж вместе с обладателем заветного манускрипта.

Дом Николаса Фламеля в Париже, построенный в 1407 году - старейшее здание в городе

Удивительные трансформации

Однако до Парижа Николас добрался один. Его спутник, доктор Канчеса, по дороге заболел и внезапно скончался, но перед смертью успел посвятить сотоварища во все тонкости алхимического ремесла.

По возвращении в родные пенаты Фламель немедленно занялся проведением опытов с целью отыскать философский камень, без которого невозможно было приступать к превращениям металлов в золото. В начале 1382 года у него, наконец, все получилось, и он сумел составить раствор, трансформирующий ртуть в серебро. По поводу этого радостного события он написал:

«Впервые я сделал расщепление ртути и получил около полуфунта чистого серебра (227 граммов), лучшего, чем из руды, которую добывают в шахтах».

А еще через несколько месяцев алхимик синтезировал из ртути самое настоящее золото.

Интересно, что…
…Многие наши современники сомневаются в успехе изысканий досточтимого мэтра Николаса, считая его историю красивой легендой. Однако факт остается фактом: после апреля 1382 года дела семейства Фламелей резко пошли в гору. А спустя пятьсот с лишним лет американский физик Артур Джеффри Демпстер доказал возможность получения золота из ртути. Но здесь было три огромных «НО»: во-первых, это можно было сделать только в атомном реакторе, во-вторых, полученное таким образом золото стоило в разы больше, чем его природный «прототип», и в-третьих, искусственно созданное золото было очень неустойчивым к воздействию внешней среды, в результате чего быстро распадалось и превращалось в «тыкву». Тогда как золото, полученное Фламелем в результате его опытов, выглядело и вело себя как настоящее.  

После этого открытия супруги разбогатели и начали жить на широкую ногу. У них в собственности появилась недвижимость и земли, а еще Фламель стал меценатом и регулярно жертвовал немалые суммы на учреждение фондов, развитие искусства, строительство храмов и больниц.

Смерть и последующие «воскресения»

В 1402 году умерла жена Николаса, а сам он ушел в мир иной, предположительно, в 1418 году, заранее оплатив место для своего погребения в церкви Сен-Жак-ля-Бушери. Этой же церкви он завещал и все свое имущество.

Но история Фламеля на этом не окончилась, ибо в народе начали распространяться странные слухи…

Например, известный путешественник XVII века Поль Люка рассказывал, что познакомился с человеком, утверждавшим, что он – друг Николаса Фламеля и его жены, и что последний раз он с ними виделся буквально три месяца назад – то есть, спустя два столетия после кончины алхимика. А еще столетием позже священник Сир Морсель заявил, что лично видел Николаса Фламеля за работой в подземной лаборатории под Парижем. В 1761 году Николас с супругой «засветились» в парижской опере. А в 1818 году на улицах французской столицы был замечен некий человек, который называл себя Николасом Фламелем и предлагал всем желающим раскрыть свои секреты всего за 300 000 франков. Впрочем, последний, скорее всего, был просто городским сумасшедшим. А в 2010 году российский художник Дмитрий Шагин во всеуслышание объявил, что работает над портретами Николаса Фламеля, а позирует ему знаменитый алхимик собственной персоной!

Кстати, после серии нашумевших «воскресений» четы Фламелей и спустя два века после зарегистрированной смерти Николаса парижские власти распорядились провести эксгумацию тела алхимика. Но когда могилу вскрыли, она оказалась пустой. А в середине XIX века у одного французского торговца нашли надгробие Николаса Фламеля, которое тот использовал в качестве доски для резки. В настоящее время надгробная плита хранится в парижском Музее Средневековья.


Надгробная плита с могилы Николаса Фламеля

Завещание Фламеля

Тест этого документа датируется примерно второй половиной XVIII века. Бытует мнение, что данное Завещание было составлено поклонником знаменитого алхимика, шевалье Дени Молинье, который называл себя «любителем Герметического искусства». И он воспользовался расшифровкой самой первой версии документа, собственноручно записанной Фламелем шифром на полях карманной псалтыри.

В документе алхимик к обращается к своему племяннику, описывая этапы изготовления философского камня. Я не буду его здесь цитировать полностью, так Завещание достаточно объемно, и его можно без труда найти на просторах интернета. Упомяну лишь, что вместе с подробным перечислением всех необходимых шагов и процессов для получения желаемого результата Фламель говорит, что унесет рецепт приготовления камня в могилу и просит племянника поступить таким же образом, дабы «не причинить вреда миру, и чтобы мы с тобой не винили себя в том, что порядок вещей непоправимо нарушен, и хаос воцарился здесь безраздельно».

Автор: Ольга Л.
Статьи других авторов